De Safi à Moulay Idriss
Par Chris le dimanche 17 août 2014, 07:50 - Lien permanent
Vendredi 15 - Nous partons de Safi en direction de Beni Mellal pour la première partie des 700 km qui nous séparent de notre dernier relais, ceci en faisant un détour par la cascade d'Ouzoud.
Les 200 premiers kilomètres sont monotones, plaines agricoles et paysages miniers, passons.
Nous retrouvons enfin la montagne, se virages à surprises et ses routes défoncées, là on ne s'ennuie pas et le tout sous un soleil de plomb.
La cascade d'Ouzoud a bien changé depuis mon dernier passage à moto avec Babeth voici 12 ans. Ce n'est pas la cascade elle même, mais toute la foire qu'il y a autour, un bref coup d’œil, une paire de photos, un bon jus d'orange chez des jeunes bien sympas et cassos !
Heureusement que les beaux paysages sont de retour pour égailler la fin des 430 km de ce trajet difficile par cette chaleur torride.
Nous arrivons vraiment crevés : hôtel, piscine, miammiam et dodo. Demain encore 280 km pour rejoindre Moulay Idriss.
Samedi 16 - 280 km plutôt agréables, mis à part la chaleur et les tronçons sans goudron...
pour l'instant ça va...
...puis plus de macadam, et quand tu crois que c'est fini...
...et ben non, ça recommence !
Puis encore de superbes paysages
et une pause repas très sympa.
Moulay Idriss, jolie petite ville flanquée sur un pan de montagne. Tout près il y a Volubilis, site de ruines romaines.
Nous prenons possession de notre logement dans un ryad au dessus de la place principale de la ville, il y fait naturellement très frais et l'endroit est super calme. La gérante des lieux est très attentionnée : eau fraîche en arrivant, et petite surprise dans la salle de bain...
Nous sommes restés pieds nus !
Dimanche 17 - 46°, nous devons repartir en arrière pour faire notre plein d'essence, pas un seul poste dans cette ville, il nous faut aller à Meknès au sud, 60 km aller-retour, les réservoirs sont presque vides, prions Allah...
Le plein fait, ouf !, visite de Volubilis (300 ans avant J.C.) le plus grand site de vestiges romains au Maroc, magnifique, nous sommes stupéfaits par le site (classé UNESCO),
mais la chaleur a raison de nous, c'est du feu qui tombe du ciel, il faut rentrer au frais du ryad avent d'aller casser une croûte et revenir se faire une bonne sieste.
Demain c'est le dernier trajet sur le sol marocain, 290 km pour rejoindre Tanger Med, où nous embarquerons pour Barcelone. Arrivée à Barcelone mardi entre minuit et une heure, puis les 400 derniers kilomètres pour retrouver notre dodo à la maison. Prière de ne pas nous déranger mercredi, grâce mat'
.
Commentaires
Vous voilà sur la route du retour , avec ces merveilleux paysages et sensations (la soif , c'est pas ce qu'il y a de mieux quand même) dans vos souvenirs . La fatigue commence aussi à se faire sentir (quand vous roulez sur des pistes , le temps doit paraître bien long...)
Incroyable ce que l'empire romain a laissé comme vestiges depuis plus de 2000 ans un peu partout ! Bon courage pour les 700 derniers kilomètres !
Et merci pour toutes ces photos
Bises
Ahhh! vous nous avez caché ça les gars...2 paires de tongues dans la douche et c'est lequel qui fait la fille?
Après 3 semaines, on comprends ! y a du manque !!!
Bon retour et bon courage pour les derniers km
Bisous à tous les 2
Je suis d'accord avec Sissou,qui fait la fille?
Bonne route et merci pour le voyage depuis la maison
Bisous
Oh qu'il est bo votre voyage en Grèce .....
Et oui, faudra nous dire qui a gardé les tongs violette avé les cholies fleurs... hummm chouf chouf zarma ke ti es belle ma fatma!!!!
Encore shoukran pour toutes ces belles photos.
Bisous les rajouls
Fin de parcours difficile. On sent la fatigue et vous allez rentrer sur les rotules!
vous avez pu voir volubilis, c'est superbe. Merci encore pour ces magnifiques photos,vous nous avez fait rever.
Bonne fin de parcours ,ne vous endormez pas.
Bises
Choukran bezef.
وهذا هو قريبا الانتهاء من السفر.
Saha !
Superbes paysages, encore merci de nous faire partager ce beau voyage (la chaleur en moins !). Le Volubilis reste un de mes grands regrets, nous l'avons visité sous une pluie battante et "visité" est un bien grand mot car au bout de 10 mn nous avons rebroussé chemin, mais nous y retournerons un jour ! La douche, la piscine, l'eau fraîche doivent être les bienvenues en fin de journée !
Chris, nous avons déjeuné avec ta chérie et j'avais oublié qu'elle n'aimait pas l'agneau, oups !
Bisous
encor un superbe paysage sa y est sur la route du retour sa passe tellement vite on ne se lasse jamais de ce merveilleux paysage aller rentrer bien mais avant sa profitez des derniers moment au maroc bisous